365体育投注体育门户
标题 关于独山县甲摆水库淹没区内工程设施的赔偿问题
内容

尊敬的省生态移民局领导:

     我是都匀市墨冲镇清河村脱贫攻坚驻村工作队的一名驻村队员。都匀市墨冲镇是都匀市的一类贫困村,地势陡峭,土地破碎,群众难以通过传统的种养殖业增收致富。2018年以来,驻村工作队因地制宜发展乡村旅游推动脱贫攻坚,通过向上级部门及社会渠道先后投资一百余万元修建了一系列旅游基础设施,目前已进入招商洽谈的关键阶段。

     近期我们通过网上了解到省政府曾经下发过《省人民政府办公厅关于禁止在独山县甲摆水库淹没区及工程占地区新增建设项目和迁入人口的通知》(黔府办函〔201350号)的文件,文件中的淹没区就包括了都匀市墨冲镇清河村,为此特就文件涉及的几个方面向贵局进行咨询:

    一、文件是于2013年427日下发,距今已接近6年整,文件中涉及的水库建设是否继续实施,具体实施的日期是什么时候。

二、文件第二条“自本通知下发之日起,任何单位和个人不得在独山县甲摆水库淹没区及工程占地区新增任何建设项目和其他实物指标。……此后新增内容不予认可和补偿。”文件下发之后当地群众通过自建、向上级争取的脱贫攻坚危房改造资金新建房屋及村委会为发展扶贫产业项目和乡村旅游修建的各项固定资产基础设施在实施水库移民安置中是否能够得到赔偿、补偿。

三、20135月后通过招商引入的民营资金修建的发展乡村旅游项目的固定基础设施在实施水库移民安置中是否能够得到赔偿、补偿。

以上请予详解为谢。

 

附件 1903204949.docx点击下载
办件编号 8155016844
受理时间 2019年03月19日
处理状态 已处理
答复内容 网友您好,您所提交的问题我们正在处理中,请您随时关注我局网站!感谢您的来信。 (2019年3月20日)

岑晨网友:

你好,感谢你对水库工程建设的关心和支持,你咨询《关于独山县甲摆水库淹没区内工程设施的赔偿问题》收悉,现就有关问题答复如下:

省人民政府办公厅印发的《关于禁止在独山县甲摆水库淹没区及工程占地区新增建设项目和迁入人口的通知》(黔府办函〔2013 50号)应遵守。涉及淹没影响的设施补偿处理问题,经设计单位会同地方政府现场调查核实后,提出处理方案,报经审批机关审查批准后实施。

甲摆水库工程建设实施问题,建议向相关行业主管部门咨询。

 

答复人 省生态移民局 答复时间 2019年03月19日
满意度评价
网友评论

当前暂无评论

版权所有:贵州省生态移民局
主办单位:贵州省生态移民局 网站标识码:5200000050 网站地图
黔ICP备12000232号 贵公网安备 52010302000038号
单位地址:中华北路省政府大院5号楼6楼 联系电话:0851-86818017
技术支持:爱瑞科网络 访问量:4826005